Нужна ли лицензия на занятие массажем?

имею диплом фельдшера, диплом высшего сестринского образования, сертификат массажиста. медицинский стаж 10 лет.могу ли я открыть ИП с таким образованием?

, Ангелина, г. Мурманск
Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, ЗДравствуйте!

Да, Вы можете открыть ИП. Вам необходима лицензия. Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видах деятельности», необходима лицензия на массаж (он относится к медицинским видам деятельности)

На практике ряд организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны), оказывают услуги по массажу, проколу мочек ушей, пирсингу, перманентному макияжу без лицензии на медицинскую деятельность. Согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.
Различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвития России от 12.07.2004. Следует учитывать, что Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н утверждена Номенклатура медицинских услуг, согласно которой массаж и пирсинг относятся к разделу 21 класса «А» медицинских услуг (лечение с помощью простых физических воздействий на пациента), перманентный татуаж — к разделу 17 класса «А» медицинских услуг (электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани).
Таким образом, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.