Можно ли уменьшить налог на землю?

Налог на землю при стоимости земли в 3000000 рублей наог выставили 40500 р, при ставке 1 %

можно уменьшить стоимость земли по независимой оценке

, Вадим, г. Ижевск
Никита Науменко Науменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, а земля принадлежит на праве собственности на юр.лицо или на физ.лицо?

Вадим
Клиент, г. Ижевск

физ лицо, бытовой центр

Для того, чтобы физ.лицу уменьшить кадастровую стоимость земельного участка необходимо сделать следующее:

1) произвести независимую оценку земли;

2) с данной оценкой необходимо обратиться в суд, миную обязательную для юр.лиц процедуру прохождения комиссии при Росреестре.

3) Стоимость земли уменьшается без проблем процентов на 30. Во всех остальных случаях придется изрядно потрудится, чтобы доказать, что оценка произведенная кадастровой необоснованно завышена более, чем на 30 процентов.

Советую тщательно подобрать специалистов по данному вопросу, а также оценить целесообразность данной процедуры. Данная переоценка будет действовать до момента массовой переоценки. Для Московской области, срок переоценки составляет не менее трех и не более пяти лет, а в Москве — не менее двух, и не более пяти. По практике, переоценивают по минимальному сроку.

С уважением.