Нужно ли отчитываться перед налоговой в РФ, если я работаю за рубежом?

Добрый день.

Я работаю в иностранной компании и провожу на пределами России более 6 месяцев в году. Согласно налоговому кодексу я являюсь налоговым нерезидентом и моя зарплата, которую мне перечисляет моя компания работодатель не облагается налогами, я правильно понимаю? И нужно ли мне предоставить в налоговую службу какие либо документы подтверждающие мой источник дохода и мой статус налогового нерезидента?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Дмитрий!
Как вы правильно заметили, доходы, полученные за предами РФ, нерезидентами не являются объектом налогообожения по НФДЛ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

На таких лиц Налоговый кодекс не возлагает каких-либо обязанностей, поэтому предоставлять документы в налоговые органы и раскрывать источники собственного дохода не следует.