Можно ли лишить внучку прав на наследство от покойной бабушки?

как и каким образом можно лишить внучку право в наследстве ее покойной бабушки.При жизни за бабушкой смотрела ее родная сестра внучка не приезжала не помогала ни деньгами ни продуктами .Внучка со своей матерью приезжали по выходным чтоб в бане помыться и уезжали ни продукты ни лекарства не привозили а наоборот брали деньги у этой бабушки и за ее счет покупали ей продукты а сноха то есть мать внучки вообще документы на дом забрала чтоб при жизни бабушка не могла оставить завещание и не отдавала документы потому что знала что бабушка долго не протянет даже все соседи об этом знают и они против чтоб внучка была наследником. Как можно её лишить право в наследстве заранее спасибо.

, Альбина, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Альбина! Если я правильно понял, сын бабушки и отец внучки умер раньше и внучка наследует по праву представления. Теоретически, можно попробовать признать внучку недостойным наследником по основаниям п. 1 ст 1117ГК РФ.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
а сноха то есть мать внучки вообще документы на дом забрала чтоб при жизни бабушка не могла оставить завещание и не отдавала документы потому что знала что бабушка долго не протянет даже все соседи об этом знают
Альбина

Вот в этом как раз и проявляется «умышленные противоправные действия». Но доказать это в суде будет не просто.

Удачи вам!

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте Альбина! Не хочу вас расстраивать, но в вашей ситуации на 99.9 процентов не удасться признать внучку недостойной, законных оснований для этого нет, это я вам говорю исследуя судебную практику по таким ситуациям.Зря потратите свои деньги и нервы.