Могут ли наложить арест и обратить взыскание на недострой с земельным участком?

Здравствуйте! У меня два потреб. кредита взятых в Сбербанк (примерно по 1млн. руб. каждый), один (который плачу) из них под залог недостроя с земельным участком, второй перестал платить примерно 20-ть дней назад. Есть возможность в течении 1,5 месяца перевести в жилой дом (общей площадью 130 м2), и прописаться мне и ребенку (10 лет). Могут ли наложить арест и обратить взыскание на недострой с земельным участком? Как лучше поступить,нужно ли переводить в жилой дом?

, Максим, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Если Ваш недострой в залоге у банка-кредитора, то практически он и так находится под арестом. Вы не вправе его ни продать, ни подарить, ни отдать (передать) в аренду без согласия банка кредитора. Вам следовало эти вопросы прояснить для себя при подписании кредитного договора и передаче строения в залог банку. Вы спрашиваете:"Могут ли наложить арест и обратить взыскание на недострой с земельным участком? Как лучше поступить, нужно ли переводить в жилой дом?"

На первую часть Вашего вопроса я уже ответил и повторю: Ваш недострой и так практически под арестом. Перевести недострой в жилой дом Вы можете, поскольку это не является отчуждением строения, но от этого залог на него снят не будет. Если у Вас имеется другое, пригодное для проживания жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ на дом могут обратить взыскание.

Максим
Клиент, г. Оренбург

Другого жилья в собственности нет. Могут ли у меня изъять этот дом через суд, если я по одному кредиту Сбербанка (залоговому) буду платить, а по другому кредиту Сбербанка нет?