Можно ли оспорить или снизить взыскания из заработной платы по взносам ИП в ПФР?

Здравствуйте. У моего мужа ип, открывал для работы в такси. Потом работал в магазине месяца 4-5 , сам продавал ка у оформил. Потом вс оставил, но ип не закрыл. Устроился работать по договору подряда. Полтора года работает. И ему на работу пришло письмо из пфр , что он задолжал по ип. И у него вычитают из заработной платы. А можно часть оспорить , ведь он работая производил отчмсления в пфр с работы по договору подряда

, ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отчисления в ПФР ваш муж производил самостоятельно как ИП?