Как оформить участок в аренду или выкупить?

К участку находящемуся в моей собственности (я там не прописана) прилегает участок наход в собст администрации района. Данный участок не выделен.

1-Я хотела бы его выкупить .Как лучше выкупить участок(10 сот)

- под личное подсобное хоз-во или

-огородничество

Могут ли мне отказать, если я там не прописана?

С чего мне начать ?

Если я правильно поняла я должна обратится к геодезистам там мне сделают предварительную схему и с этой схемой и заявлением на предварительное согласование обратится в Администрацию. Через 30 дней если дадут положительный/отрицательный ответ.

что я делаю дальше?

2- Если участок не покупать а в аренду

- под личное подсобное хоз-во или

-огородничество

Мои действия теже ? И могу я потом выкупить этот участок?

Спасибо

, Елена, г. Владимир
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Елена!

В случае, если у Вас нет оснований для приобретения участка бесплатно, то такой участок можно выкупить через акцион. Вы нужно обратиться к кадастровым инженерам, которые изготавливают схема расположения земельного участка. Далее Вы обращаетесь с соответствующим заявлением в администрацию. В дальнейшем будет проводится аукцион по продаже участка. В случае, если будет несколько заявителей, то кто из них предложит большую цену тот и выигрывает аукцион. То есть Вам надо понимать, что никакой гарантии, что Вы окажитесь единственным участником, либо выиграете аукцион — нет. Однако при этом Вы потратите время, свои деньги (за геодезию) и в итоге участок может достаться не Вам.

Для начала все-таки рекомендую обратиться в администрацию по поводу испрашиваемого участка, т.к. возможно он уже предоставляется иному лицу, либо по генеральному плану предоставление под испрашиваемые Вами цели не предусмотрено.