Каковы условия размена квартиры после развода, если скоро ипотека будет погашена?

Добрый день. Разошлись с женой , квартира в ипотеке...думаем закрывать ипотеку и разменивать квартиру....моя доля 1/4... на днях развод... такой вопрос- не останусь ли я без доли после развода или ...не сможет ли она продать свою долю без моего ведома? Заранее спасибо! Или есть смысл перенести бракоразводный процесс?

, денис, г. Ижевск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Расторжение брака ни как не связано с разделом имущества.

Если ваша доля в квартире 1\4 — то вы должны будете указаны в договоре мены в качестве одного из собственников квартиры. В связи с этим, читайте договор, который будете подписывать.

При продаже доли ваша супруга обязана уведомить вас о продаже, сумме продаже и предложить выкупить ее долю. Если она этого не сделает, вы можете через суд требовать перевода прав на себя.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск
Если она этого не сделает, вы можете через суд требовать перевода прав на себя.
Любезнов Денис

Если она этого не сделает, вы можете через суд требовать перевода прав на себя по покупке ее доли квартиры, по той цене и на тех условиях, что было предложено другому покупателю.