Расчет ставки налогообложения при продаже недвижимости

добрый день. мною за прошедшие 2,5 года было приобретено несколько нежилых помещений. сейчас я планирую их продать. ценаа договора продажи равна сумме цен договоров покупки за прошедшие 2,5 года. обязан ли я в этом случае выплачивать налог? ведь прибыли с данной сделки я не извлек.

, Александр, г. Иваново
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Александр.

Нет, Вы не обязаны платить налог. В данной ситуации вы можете воспользоваться имущественным вычетом, то есть подтвердить свои затраты на приобретение нежилых помещений.

Только нужно обязательно податься декларацию со всеми документами, подтверждающими затраты.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.