Стоит ли мне писать объяснительную, если мою машину видели по пути в город?

директор потребовал объяснительную сылаясь что видел мою машину по пути в город в11,55 хотя обед в 12.00 я свою машину отдал брату. но в этот момент я был на работе все могут потвердить!

, дмитрий, г. Шахтерск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Дмитрий, руководитель вправе потребовать с ВАС объяснительную только в том случае, если Вы не исполнили или ненадлежащим образом исполнили возложенных на Вас трудовых обязанностей.

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести взыскание, предусмотренное нормами трудового права, за виновное противоправное поведение. Основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный поступок.

К нарушениям трудовой дисциплины, являющимся дисциплинарным проступком, постановлением Пленума Верховного Суда РФ №2 в частности отнесены:

• отсутствие работника без уважительных причин на работе либо на рабочем месте;

• отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда;

• отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда.

Если в качестве дисциплинарного взыскания к работнику применено увольнение за прогул, то оно может быть произведено:

• за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

• за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

• за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а ровно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

• за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

• за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск.

Тот факт, что вашу машину видели в городе не является основанием для наложения на Вас дисциплинарного взыскания. Достаточно написать в объяснительной. что машину Вы отдали брату. а сами находились на рабочем месте. Бремя доказывания вашей вины лежит на работодателе.