Как совершить обмен квартирами между родственниками?

Здравствуйте. Вопрос:приобрели с супругой 2ком. квартиру 2года назад. Доли не расписывали, совместное владение.

у родителей супруги есть квартира в которой 25% принадлежит супруге(25% отец супруги, 25% мать супруги, 25% брат супруги). Хотим осуществить обмен - подарить брату супруги нашу купленную квартиру, взамен получить все доли родительской квартиры (75%). Подскажите,пожалуйста, каким образом можно осуществить обмен чтобы не платить налог?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо совершить две сделки дарения. По одной сделке собственник Вашей квартиры, с согласия второго супруга дарит Вашу квартиру отцу/матери/брату. По второй сделке брат, мать, отец дарят свою квартиру Вашей жене.

В соответствии с п.18.1, ст.217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Однако в этом случае, при расторжении брака, Вы не сможете претендовать на подаренную жене квартиру.

Второй вариант — это договор мены. При оформлении договора мены стороны оценивают обе квартиры в 990 000 рублей и стоимость квартир признают равными. Сделки до 1 000 000 рублей налогом не облагаются.