Как грамотно уволиться, чтобы работодатель не испортил трудовую книжку и не отрабатывая 2 недели?

Ситуация такая : Хочу уволиться с работы не отрабатывая 2 недели и чтобы работодатель от злости не уволил меня сделав запись в трудовой книжке об увольнении . На данный момент ушла в отпуск на 10 дней так как у меня сессия , но по договору учебный отпуск не предоставляют . Отпуск 10 дней не оплатили , как мне грамотно оттянуть время законно чтобы уволиться? И в каких случаях работодатель имеет право уволить работника при этом сделав запись в трудовую книжку . У меня есть справка с учебы о том что я нахожусь на сессии но я почитала что это не работает законно, может быть сделать больничный лист с последующим увольнением? И в какие сроки лучше её предоставить и за какой период предупредить работодателя об увольнении?

, Настя, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия! Можете уже сейчас (находясь по приказу в ежегодном отпуске) написать заявление об увольнении по собственному желанию, а на оставшийся срок отработки можете оформить листок нетрудоспособности.

Время отпуска, болезни включается в срок предупреждения. Трудовой кодекс не устанавливает, чтобы болезнь, отпуск… приостанавливали течение срока предупреждения. Поэтому названный срок не продлевается и по истечении двух недель со дня подачи работником заявления об увольнении работодатель должен расторгнуть с Вами трудовой договор. Трудовой кодекс запрещает увольнять работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), а по инициативе работника такое увольнение не запрещено.
Если работодатель не принимает заявление, отправьте его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Главное — заявление должно быть написано Вами собственноручно.