Какие меры предпринять, если я не могу явиться на дознание по ДТП?

Здравствуйте!

2 дня назад произошло ДТП. Теперь предстоит процедура дознания в группе разбора. Но 19 ноября я улетаю до 29 ноября на отдых, отдых планировали заранее, до ДТП, и не смогу явится на дознание. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы дознание не прошло без меня?

является ли отдых уважительной причиной для переноса дознания?

спасибо!

, Инна, г. Самара
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Напишите ходатайство на перенос рассмотрения дела из-за невозможности присутствия в связи с нахождением за границей, с приложением копии билета. Не обязательно указывать отдых это или служебная командировка.

Вместе с тем Ваше участие может и не понадобиться для выяснения обстоятельств произошедшего, так как объяснения Вы уже давали на месте ДТП. В случае установления Вашей вины протокол без Вашего участия при наличии ходатайства составлен не будет, а Вас пригласят еще раз. Так что ходатайство лучше написать.

Инна
Клиент, г. Самара

а если я не знаю даты рассмотрения дела?

я могу просто написать прошу не проводить рассмотрение дела с 19 по 30 ноября

Да это возможно, так как повестка может быть Вам уже выслана и они посчитают, что Вы сознательно ее не получили.

Напишите тогда обращение а не ходатайство. Сделайте обращение в письменном виде с подписью а не по какой-нибудь электронной почте.