Страховая выплата за погибшего в ДТП родственника

Погиб родственник в дтп (пассажир). Следователь объявил виновным водителя. Какие выплаты положены родственникам погибшего,если они отказались от наследства погибшего

, оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данной ситуации родственники погибшего могут получить страховую выплату по ОСАГО.

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.