Не уплачен налог на квартиру

Добрый день!

У жены есть большая квартира в Москве, в собственности. Раньше она была прописана у родителей по другому адресу и налоговые уведомления приходили по адресу прописки. Пять лет назад прописалась в своей квартире и к старому адресу родителей больше не имеет отношения, но как выяснилось, уведомления о налоге продолжают приходить на старый адрес. Их просто кидают в почтовый ящик. Все эти пять лет налог мы не платили. Можно ли как-то оспорить начисление пени и уплатить налог только за три года, какие наши действия? Или лучше не платить и подождать ФССП и уже тогда разбираться, какая наша ответственность? Если семья многодетная есть ли возможность как-то снизить сумму взимаемого налога?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Пять лет назад прописалась в своей квартире и к старому адресу родителей больше не имеет отношения, но как выяснилось, уведомления о налоге продолжают приходить на старый адрес.
Дмитрий

Здравствуйте.

НК

В соответствии с ч.3 ст. 85 НК РФ органы,
осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту
жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

В соответствии со ст. 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В данном случае налоговый орган свою обязанность не
исполнил – .

В соответствии с ч. 2 ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в
отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В соответствии с ч.3. ст. 52 НК РФ в налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Все эти пять лет налог мы не платили. Можно ли как-то оспорить начисление пени и уплатить налог только за три года, какие наши действия?
Дмитрий

Исковая давность- 3 года, ст. 113 нк. Вас о налоге нормально не уведомили. Чтобы с вас взыскать налог — фнс должна будет обратиться в суд, из 5 лет — только за последние 2 года смогут взыскать налог + пени. Однако пени образовались не по вашей вине- не было надлежащего уведомления -заявите об этом на суде. Возможно получиться их отбить на этом основании и заплатите только налог.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обязанность по уплате налога прекращается:

с уплатой налога налогоплательщиком

со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Срока давности не существует, 2 года — это срок давности для привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства, но не прекращения обязанности по уплате налога

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все эти пять лет налог мы не платили. Можно ли как-то оспорить начисление пени и уплатить налог только за три года, какие наши действия?
Дмитрий

На самом деле пени составляет 1/300 учетной ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки. Такие образом за все пять лет сумма составит примерно 40% от той суммы, которая подлежит уплате. Что касается льгот по уплате налога на имущество — для многодетных льгот не предусмотрено.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Налоговые уведомления должны посылаться по адресу регистрации налогоплательщика заказными письмами. Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).

Указанные требования ИФНС не соблюдены.

Судя по вашему вопросу, ИФНС пропустила сроки взыскания налога. Этот срок исчисляется так.

1. 3 месяца на выставление требования об уплате налога со дня, когда налог должен быть уплачен. Срок исполнения требования — 8 рабочих дней со дня получения.

2. ИФНС должна успеть обратиться в суд в течение 6 месяцев со дня, когда истек срок исполнения требования. Пропустив этот срок ИФНС утрачивает возможность взыскать налог.

Уважительные причины для восстановления срока вряд ли у ИФНС найдутся.

Поэтому, обжалуйте судебный приказ по мотивам истечения сроков взыскания, если ИФНС обратиться в суд. Либо Вы сами можете обратиться в суд с заявлением о признании задолженности, безнадежной ко взысканию.

Статья 48 НК РФ
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Статья 59 НК РФ
1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Статья 113 НК РФ и институт исковой давности в данном случае неприменимы.

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 58 НК РФ

Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Согласно ст. 409 НК РФ

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Уплатите сейчас налог за три года и все. А далее, если налоговый орган обратится в суд, то поясните, что срок обращения пропущен.

Если семья многодетная есть ли возможность как-то снизить сумму взимаемого налога?
Дмитрий

Льготы по налогу на имущество в ст. 407 НК РФ

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральнымзаконом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

С Вас могут взыскать налог за 2012-14 годы, что касается пени, то НК РФ не предусматривает их списание в случае если налоговый орган должным образом не уведомил налогоплательщика.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К мнению коллег добавлю следующее:

Для того чтобы налоговая впредь не присылала уведомления на неправильный адрес обратитесь с письменным заявлением в ИФНС и изложите всю ситуацию как она есть. И потом обратитесь в регистрационный орган. Так как часто для налоговой только их данные считаются официальными. Предоставляете и ИФНС И регистрационному органу свидетельство о праве собственности и паспорт (копии). Желательно лично явиться, не пересылать через почту. В вашему случае всему виной то что налоговая не ввела ваши новые данные в реестр

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дмитрий.

Считаю, что вы должны заплатить налог только за 3 года, а пени с вас требуют незаконно. В соответствии со ст. 84 НК РФ

4. Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.
Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.

Т.е. сведения о смене места жительства налоговой должна предоставлять миграционная служба, и это не вина жены, что уведомления ей направляли по тому адресу, где она не проживает.

В то же время по налогу на имущество сумму налога рассчитывает налоговый орган, и в этом случае у него возникает обязанность отсылать налоговые уведомления.

Согласно ст. 409 НК РФ

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Поскольку налоговые уведомления вы не получали, оснований для уплаты налога у вас не возникало. В настоящее время налоговая может требовать уплату налога только за последние три налоговых периода, то есть за последние три года (2012, 2013, 2014).