Можно ли его исключить из договора?

Применение статьи 1102.ипотека с договором на 3 лица,один из 3 не принемал в оплате участия.можно ли его исключить из договора?

, лида, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

можно ли его исключить из договора?

Нет. Стороной договора он остаётся в любом случае, как и собственником своей доли имущества. Юридическими способами его лишить этого невозможно

статью 1102 ГК можно применить к платежам, которые вносили остальные участники договора за его долю — они могут потребовать возврата неосновательного обогащения в виде 1/3 внесённых платежей

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом нудно иметь ввиду трёхлетний срок исковой давности, которые может применить ответчик

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лида.

Исключить можно только, если будет дано согласие банком.

То, что он не платит свою часть, Вы можете пропорционально взыскать.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

С уважением, Гульназ Садыкова.