Как защитить права работника, которого принудили к увольнению?

после больничного предложили написать заявление на понижение должности и через неделю велели написать заявление на увольнение по собственному желанию. С 5 ноября2015г числюсь уволенной, но трудовую книжку до настоящего времени не отдали и не оплатили больничный лист.

, тамара, г. Белорецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Тамара, напишите заявление в трудовую инспекцию

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Тамара, добрый день! Ваше заявление об увольнении по собственному желанию — вам же во вред. Но, несмотря на увольнение по закону все ваши больничные должны быть оплачены.

Если по каким-то причинам трудовую книжку вам не отдают, — это серьезное нарушение закона работодателем. Согласно статье 234 ТК РФ, в случае задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя, он должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки, если отсутствие на руках трудовой книжки помешало работнику трудоустроиться на новое место работы. Мало того, днем увольнения в этом случае будет считаться не тот день, который указан в заявлении, трудовой или приказе, а день фактической выдачи трудовой книжки на руки (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). О новом дне увольнения работника издается приказ, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.Источник: ppt.ru/news/81141

Возможность восстановиться по суду, даже если вы подали заявление по собственному желанию есть, об этом свидетельствует и вся судебная практика. При этом вам необходимо доказать, что работодатель вынудил написать Вас заявление по собственному желанию. Это могут быть показания свидетелей, которые знали или видели (слышали), что на Вас оказывается давление. Также тот факт, что перед увольнением Вы были переведены на нижеоплачиваемую должность может свидетельствовать о «гонениях» со стороны работодателя.

В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 указано, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Вы должны знать, что срок исковой давности по делам о восстановлении на работе составляет 1 месяц. Соответственно, исковое заявление в суд о восстановлении на работе Вы должны подать не позднее 5 декабря.