Когда подается иск на материальный и моральный ущерб?

Было избиение, материалы переданы в суд по ст 115. Когда подается иск на материальный и моральный ущерб? Его размер? Если не писать заяаление на уголовное дело, чем все закончится?

, Светлана, г. Оренбург
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

иск можете подать на первом заседании в суде. размер вы можете указать любой в пределах разумного. также в суде вы можете написать как заявитель заявление об отказе от обвинения, тогда уголовное дело подлежит прекращению

Светлана
Клиент, г. Оренбург

В суде сказали что если не будем писать сейчас заявление на уголовное дело, то в суде оно будет лежать 2 года и в течение этого времени в любой момент ему можно дать ход. Так ли это?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Гражданский иск подается после возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия. Также иск о возмещении материального и компенсации морального вреда можно подать после вступления в законную силу приговора суда или постановления.

Размер материального вреда подтверждается документально. Размер компенсации морального вреда зависит от причиненных моральных и нравственных страданий и переживаний, его определяет сам истец.

Если не подавать заявление в порядке частного обвинения, то следовательно вина лица не доказана и ни материальный, ни моральный вред возмещению не подлежит.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

В суде нам сказали что если не напишите заявление на уголовное дело сейчас, то оно будет лежать в суде 2 года и в любой момент в течении этого времени ему можно дать ход

Светлана

Да, срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года. Срок исчисляется с момента совершения преступления до вступления приговора суда в законную силу.