Возврат излишне выплаченных сумм по зарплате

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В конце июня этого года на работе было сокращение, под которое я не попала. С июля работодатель стал переводить мне денежные суммы, это продолжается до сих пор. Сначала думала, что это какой то перерасчёт, потом заволновалась. В октябре я узнала, что меня перевели на вышестоящую должность, но на моем месте сейчас работает человек по срочному трудовому договору. Получается, мне выплачивают мою за. Обратиться в бухгалтерию возможности нет, она в другом регионе. Вопрос, чем мне грозит этот перевод денежных средств. Как сейчас обратиться к работодателю с этим вопросом, чтобы меня не выставили виновной. Должна ли я возместить выплаченные суммы. Заранее спасибо!

, Наталья,
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Решение об удержании может быть принято, если работник не оспаривает основания удержания и размера и если не истек месячный срок со дня осуществления неправильных выплат. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или месячный срок истек, то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.