Какие показатели влияют на расчет износа автомобиля потерпевшего в ДТП?

30.10.2014 произошло ДТП, я потерпевшая. Мой полис ОСАГО оформлен 15.10.2014. Полис виновного в ДТП оформлен 26.09.2014г. Для страховой выплаты собираюсь делать независимую экспертизу, так как выплаченная сумма страховки меня не устроила и на ремонт ее не хватило. При расчете стоимости ремонтных работ износ авто должен начисляться до 50% или до 80%? И почему?

, Наталья М, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Какой у Вас автомобиль? Существует Методика 2013 г. «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта восстановительного ремонта и оценки», в которой автомобили разделены по группам и категориям. В той же методике существует ряд важных моментов для определения износа и УТС автомобиля, а также его годных остатков. Таким образом, стоимость восстановительного ремонта и износ определяется не по дате оформления полиса, а по приведенной Методике.

Чтобы оценить степень износа, УТС и стоимость годных остатков, действительно, необходимо провести независимую экспертизу (при этом страховая компания и оценщики стоимость запчастей берут, как правило, с разных сайтов), а также следует наглядно видеть Ваш автомобиль с последствиями ДТП.

Наталья М
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ! У меня автомобиль мицубиши Аиртрек 2002 г/в. На суде встал вопрос именно о процентах по износу. Потому что в первой судебной экспертизе износ был посчитан 50%, но ее признали недействительной, т.к. делавший аключение эксперт не входит в какой-то там реестр. Я сделала за свой счет еще одну экспертизу, в ней тоже была поставлена максимально разрешенная степень износа - 50%. Страховая компания виновника ДТП сделала еще одну экспертизу за свой счет, в ней степень износа указана 66,6%. На мое возражение, что согласно пункта 19 ст. 12 Закона об ОСАГО с изменениями от 01.10.2014 максимально начисленная степень износа не может превышать 50%, юрист страх.компании ответила, что полис виновника ДТП оформлен 26.09.2014, поэтому и расчет делается по Закону об ОСАГО без изменений от 01.10.2014.... В связи с этим и возник у меня вопрос, чей полис играет роль при исчислении износа - мой, оформленный 15.10 14 после изменений в Законе об ОСАГО, или виновника, оформленный в сентябре 2014 до измений в Законе

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств», подп. «а» п. 4 ч. 7 ст. 1, ч. 19 ст. 1, ч. 18 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, при наступлении страхового случая страховая выплата осуществляется в пределах страховой суммы, установленной Федеральным законом „О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и процент износа должен начисляться в размере не более 50% стоимости транспортного средства, а до 1 октября 2014 года не более 80% стоимости транспортного средства.

Таким образом, начисление страховой компанией степени износа 66,6% неправомерно и противоречит указанным законодательным актам, важна не дата оформления полиса, а дата наступления страхового случая, т.е. дата ДТП.