Что делать после подачи женой заявления в суд на развод?

Здравствуйте. У меня сын 5 лет. С женой уже не живем вместе год. Сын находится, то у ней, то у меня. Я проживаю и работаю где прописан сам и мой сын в 4-ех комнатной квартире с родителями. Она живет в другом городе и снимает квартиру. Также у ней появился молодой человек, который может находится с моим сыном( я против этого). Сегодня узнал у нее что она подала на развод в суд и оформила опекунство на себя т.к мне не доверяет. Могу ли я это оспорить, потому что сын хочет и со мной жить. Могу ли я стать тоже опекуном. И вообще есть возможность, чтоб он остался со мной?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Сегодня узнал у нее что она подала на развод в суд и оформила опекунство на себя
Александр

Мать не может( да и не должна) оформлять опекунство, она и так законный представитель ребенка.Видимо она в исковом написала, что просит установить место проживания ребенка с ней, вы можете написать отзыв на ее исковое или подать встречное исковое и в нем изложить ваши требования, в том числе и по поводу того с кем хотите оставить ребенка