Нужна ли лицензия СЭС для приготовления закусок к пиву?

Добрый день . Давно хочу открыть бар , хочу продавать исключительно пиво . Вот вопрос : если к пиву продавать различные сэндвичи , креветки , гренки и т д . Нужно ли делать лицензию СЭС ? например если я закупаю креветки в магазине , а в баре обжариваю их в кляре ? Или могу поставить вопрос по другому : какие продукты можно продавать без лицензии СЭС ?

, Артур, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Деятельность по оказанию услуг общественного питания лицензированию не подлежит. Поэтому никаких разрешительных документов от органов Роспотребнадзора не требуется.

Вам необходимо уведомить о начале деятельности территориальный орган
Роспотребнадзора, обеспечить наличие медицинских книжек, а также
соблюдение в ходе торговли требований «Правил продажи отдельных видов
товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 и «СП
2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания.
Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного
питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и
продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв.
Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 года".