Могут ли без моего согласия сократить мой рабочий день и заставить работать по субботам?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могут ли мне,без моего согласия сократить мой рабочий день и заставить за эту не отработку рабочего времени работать по субботам?Работаю участковой мед.сестрой в детской поликлинике.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Без вашего согласия руководство поликлиники не имеет право так поступать, так как согласно статьи 113 трудового кодекса, существует запрещение на работу в выходные и не рабочие праздничные дни. Вам следует обратиться с жалобой, в трудовую инспекцию.

статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие
праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от
срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или
ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия
допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий
катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или
военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть
в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников
средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видео съемочных коллективов,
театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и
(или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий,
должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом
мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом,
трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых
невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации),
работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и
погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин,
имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено
им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под
роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный
день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
по письменному распоряжению работодателя.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Уточните пожалуйста: что про режим рабочего времени сказано в Вашем трудовом договоре (Правилах ВТР)? Каким образом работодатель оформляет новый режим работы?

Законодательство допускает работу в разных режимах (5 рабочих дней + 2 выходных; 6 рабочих + 1 выходной), с соблюдением общей продолжительности рабочей недели (для мед.работников это 39 часов в неделю)

Смотрим ст. 100 ТК:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Если в Вашем трудовом договоре ( или Правилах ВТР) закреплена пятидневная рабочая неделя продолжительностью в 39 часов с указанием конкретной продолжительности одного рабочего дня, то тогда работодателю необходимо произвести изменение определенных Сторонами условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ. А изменить то, что прописано в договоре, можно только при обоюдном согласии, которое должно быть письменно оформлено.

Таким образом, можно сделать вывод, что без Вашего ведома и письменного согласия такие изменения в трудовых условиях незаконны.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудовой договор от нас прячут,мы его не видели.Попросили один экземпляр,чтобы сходить в инспекцию по труду,нам было отказано.Подскажите пожалуйста, где коллектив может узнать,какой рабочий день у участкового врача и мед.сестры?Заранее благодарна.

Ольга, Вам тогда надо идти в прокуратуру. Ваши права грубым образом нарушены. Трудовой договор должен быть у Вас на руках со дня трудоустройства.

Вы вообще подписывали трудовой договор? Один должен быть у организации, второй у Вас.

Согласно ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях, за уклонение от оформления трудового договора, или за ненадлежащее оформление — юридическое лицо наказывается штрафом от 50.000 до 100.000 руб.

Опишите свою ситуацию и сошлитесь на эту статью в жалоба в прокуратуру.

… узнать какая продолжительность рабочего дня у конкретного специалиста можно только или из трудового договора, и/или Правил внутреннего трудового распорядка (это локальный акт именно в Вашей организации).

Раз работодатель позволяет себе так общаться со своими сотрудниками — не вижу смысла идти ему на встречу и решать вопрос миром. Составляйте коллективную жалобу в прокуратуру.