Каким должен быть срок задолженности по алиментам, чтобы за дело взялись судебные приставы?

Я плачу алименты уже полтора года. С самого первого месяца и по сей день, за мной тянется долг. Это вызвано тем, что исполнительный лист пришёл на работу только спустя 3 месяца после того, как судебное решение вступило в силу. Через какое время судебные приставы начнут заниматься моим долгом? Через сколько мне их ждать?

Долг на сегодняшний день около 40 000 рублей.

, Алексей, г. Дзержинск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Для того, чтобы было возбуждено исполнительное производство, достаточно заявления от Вашей бывшей супруги с приложенным оригиналом судебного акта или нотариального соглашения об уплате алиментов. После этого приставы в 6- дневный срок должны возбудить в отношении Вас исполнительное производство и заняться взысканием задолженности. Помните, при отсутствии указания оплаты долга в твердой денежной сумме, за время нахождения Вас без официального заработка приставы будут начислять задолженность исходя из уровня среднемесячного дохода населения в Вашем регионе или аналогичного показателя в Российской Федерации (порядка 30 000 руб).

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Алексей
Клиент, г. Дзержинск

То есть если супруга не будет ничего подавать и жаловаться, приставы сами по себе не начнут вмешиваться?

Если супруга не подавала заявления, а равно если она его отзовет его с исполнения, вопросом погашении этого долга приставы заниматься не будут. Как минимум до следующего предъявления к исполнению.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.