Возможно ли уменьшение задолженности по алиментам, если бывшая супруга вышла замуж?

могу ли я рассчитывать на у меньшение суммы задолженности по алиментам если бывшая супруга вышла замуж?

, игорь, г. Брянск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Нет не можете.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае наличия задолженности по алиментам она подлежит взысканию в
полном объеме даже при достижении совершеннолетия ребенком.
(ст. 27 ФЗ)

Зато, можете обратиться в суд о снижении размера уплаты алиментов.

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.