На какое имущество имеет право жена после развода?

У моей подруги очень тяжелая ситуация в семье, муж бъет её, угрожает расправой и морально унижает уже несколько лет. Она хочет подать на развод, но боится остаться одна с тремя детьми на улице. Дело в том, что у мужа свой бизнес, множество помещений, которые он сдаёт в аренду и ещё несколько источников дохода. Всё это было у него до брака. Женаты они 10 лет, трое несовершеннолетних детей. Жена все это время не работала, так как занималась рождением и воспитанием детей. Живут они в муниципальной квартире, ответственный квартиросъёмщик муж, там же прописаны дети, жену он прописать отказался. Так же имеется большой строящийся дом, который оформлен на мужа. на что она может рассчитывать при разводе? Кому в таком случае оставят детей, если у неё нет своей жилплощади?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! оставим теорию в покое. Практика показывает, что суд определяет место жительство детей с матерью. Все эти годы она проживала с детьми в квартире мужа, выполняла обязанности, предусмотренные договором социального найма. Значит имеет право проживать и дальше, потребовав в суде заключение с ней отдельного договора социального найма и регистрации по месту жительства. Теперь, имущество. Имущество, нажитое в браке между супругами делится поровну независимо от того работали они вместе, или один супруг не работал. Соответственно, накопления, счета в банках, автомобили и прочее, включая строящийся дом (который на стадии строительства уже имеет цену) будет разделено равными долями. Иногда суды могут отступить от принципа равенства, учитывая положения одного из супругов. Ваша подруга имеет шансы на увеличение своей доли. Главное: подготовка! Если Вы утверждаете, что муж применяет силу — необходимо обратиться в травмпункт, где зафиксировать побои, обзавестись свидетелями, инициировать возбуждение уголовного дела… Второе, попытаться максимально скрытно и максимально точнее определить банки, в которых находятся счета мужа, кадастровый паспорт земли, проект дома, счета-фактуры, квитанции на приобретения строительных материалов, бытовой техники и прочее… Словом, действовать надо оперативно, скрытно и до суда. В суде надо менять тактику на наступательную, последовательную, иногда агрессивную (в психологическом плане)… Это очень сложный процесс. Пусть доверится юристу. Наверняка противная сторона воспользуется его услугами… Бывшие мужья и жены чаще выясняют амбиции, а юристы занимаются делом… Если у нее будет доверенное лицо, в суд ей ходить не надо будет.