Как и где можно зарегистрировать программу авторского курса?

как и где можно зарегистрировать программу авторского курса для домашних парикмахеров, нужна ли лицензия? это будут курсы, состоящие из часовых лекций по домашнему уходу за собой.

, Виола, г. Белгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виола!

как и где можно зарегистрировать программу авторского курса для домашних парикмахеров,
Виола

Указанный Вами объект — «программа авторского курса» — объектом авторского права не является. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Кроме того, даже если указанный Вами объект и был охраняемым, то государственной регистрации он не подлежит.

нужна ли лицензия? это будут курсы, состоящие из часовых лекций по домашнему уходу за собой.
Виола

Тут Вы ставите вопрос о лицензировании образовательной деятельности.

Если так, то тут всё зависит от характера Вашей деятельности — если Вы хотите выдавать документы об образовании, то лицензирование необходимо.