Грозит ли мне статья, если я показала друзьям девушки переписку, куда она скинула свои интимные фото?

Здравствуйте, а может ли быть мне статья, если в соц сети девушка в 15-ти летнем возрасте скинула в беседу из 40-ка человек свои части тела(ну вы поняли) а я показала нескольким её друзьям и попросила принять какие то меры, чтобы девушка в дальнейшем не испортилась. И сейчас она мне пишет что мне светит статья, такое может быть?

, Милана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакая статья вам не светит. Если она сама лично разместила свои интимные фотографии. А ей укажите, что ей она может и светит, если будет распространять такие снимки

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

а я показала нескольким её друзьям и попросила принять какие то меры, чтобы девушка в дальнейшем не испортилась
Милана

Для начала, если девушка в 15 лет скинула в беседу из 40-ка человек свои части тела(ну вы поняли), то она уже явно испортилась. Но это ее личное дело — куда скидывать свои части тела. И если у нее было желание показать эти части именно тем 40 человекам, Вы не имели права распространять эти изображения други лицам, максимум, раз уж Вы озаботились моральным обликом девушки — это сообщение ее родителям, но никак не рассылка среди друзей. Вот норма ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Когда они говорит о том, что Вам светит статья, видимо имеет в виду УК РФ:

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Лично я в Ваших действия таких состав преступления не вижу. Во-первых, все зависит от того, насколько «части тела» порнографичны, т.е. представляют собой натуралистические изображения половых органов. Во-вторых, в статье все-таки речь о специально созданных материалах, а не о ситуации, когда человек сам себя снимал, высылал третьим лицам, а потом одно из этих лиц выслало иным лицам. В-третьих, единственное, под что можно подвести Ваши действия — это распространение. Но с учетом сказанного выше, оснований для ответственности я не вижу.

Кроме того, по указанным статьям привлекаются лица с 16 лет. Если Вы младше, Вы не субъект этого преступления.

Поэтому, считаю, что слова про статью — это угрозы на эмоциональном уровне. Тем не менее, с точки зрения гражданского права Вы нарушили права лица на его изображение.