Может ли бабушка выселить меня из квартиры, в которой я прописана?

Здравствуйте, мне 15 лет. При рождении была прописана в квартире, где живу и сегодня. С недавних пор живу в бабушкой, т.к. мама уехала в другой город на работу (часто приезжает). Очень сильно поругались с бабушкой, из-за того что я не убиралась в своей комнате. Собственно, бабушке 80 лет. Она сказала что скоро подаст в суд, уже обратилась к адвокату и они сфотографировали мой бардак, пока меня не было дома. И что она лишит мою мать родительских прав, а меня отдадут в дет. дом до 18 лет. Возможно это слышится, будто бы меня напугали. Но этот конфликт у нас уже две недели. Она со мной общается только по поводу того, что выселит меня, если я не буду выполнять ее условия. После таких угроз я даже не хочу с ней контакт поддерживать. Я ей сказала, что т.к. я прописана в этой квартире, я имею право в ней жить и она меня не выселит. А она сказала, что я здесь ничем не владею и ни на что не имею права. Права ли она в этой ситуации?

, Ангелина, г. Кострома
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно в МФЦ получить справку — единый жилищный документ и посмотреть кто там указан сосбвтенником. В любом случае до 18 лет она вас не выселит. Мама должна жимть с вами, но не думаю, что ее лишат прав, если она часто приезжает, вы укажите что еще чаще. С 10 лет ребенок принимает участие в суде по лишению прав. По выселению с 14 лет. Так что без вас ничего не должно произойти. Можно обратиться в орган опеки, но вас могут забрать. если сочтут что вами никто не занимается. Поговорите с мамой. Убираться в комнате нужно в любом случае