Бывший работодатель уклоняется от выплаты долгов по зарплате в течение 6 месяцев

Добрый день. Ситуация следующая, хотим подать в суд на бывшего работодателя, в связи с уклонением от выплаты заработной платы. При увольнении в апреле 2015г не был получен расчет. Заработная плата выплачивалась, как официальная, так и в конверте. На сегодняшний день, после увольнения не было получено никаких денежных средств, и каждый раз выплаты переносятся. К сожалению, срок давности уже прошел, но хочется отсудить свои деньги со всеми прилагающими компенсациями. Была проверка трудовой инспекцией и якобы обязала выплатить все долги до октября месяца. Ноябрь уже, но свои деньги никто из бывших сотрудников не получил. При судебном разбирательстве, может ли быть решение суда в нашу пользу, и сможем ли мы отсудить, как официальные деньги по зп, так и неофициальные? К примеру, расписка о выплате общей суммы задолженности, или же запись разговора подойдут как доказательства неофициальной зп? Заранее благодарим Вас за ответ. Были бы Вам признательны за ответ на эл. почту.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, срок давности уже прошел, но хочется отсудить свои деньги со всеми прилагающими компенсациями. Была проверка трудовой инспекцией и якобы обязала выплатить все долги до октября месяца.

Якобы или обязала?

Ноябрь уже, но свои деньги никто из бывших сотрудников не получил. При судебном разбирательстве, может ли быть решение суда в нашу пользу, и сможем ли мы отсудить, как официальные деньги по зп, так и неофициальные?

Неудивительно. Так и не получат никогда ввиду пассивного ожидания. Самое плохое, что срок исковой давности пропущен. Это не мешает вам обратиться в суд. Но если ответчик заявит о пропуске срока, суд должен отказать уже по одной этой причине.

Можно попробовать восстановить пропущенный срок, указав, что Трудинспекция обязала зарплату оплатить до октября. Хотя этот факт не препятствовал обращению в суд и может быть не принят судом во внимание.

К примеру, расписка о выплате общей суммы задолженности, или же запись разговора подойдут как доказательства неофициальной зп?

Если есть письменные доказательства реально выплачиваемой заработной платы, и вы грамотно будете доказывать необходимые обстоятельства, суд может взыскать и «серую» зарплату. Вот только как быть с пропуском сроков?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязала, но насколько мне известно был уплачен штраф. И никаких других вариантов решения этого вопроса нет? Т.е мы даже не сможем убедить суд, что в связи с хорошими отношениями с работодателем надеялись на его благоразумие и даже не предполагали, что с нами такая ситуация произойдёт?