Распространяется ли на меня статья 261 ТК РФ?

День добрый. Скажите пожалуйста как поступить. Меня приняли работать на предприятие по срочному трудовому договору на 6 мес. В дальнейшем договора перезаключались и общий стаж составил 2 года. На данный момент я ушла в декретный отпуск и мне договор продлили до окончания отпуска по беременности и родам. В ОК сказали, что меня уволят в день окончания отпуска по беременности и родам. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет и получать пособие до 1, 5 лет от предприятия. Вправе ли руководство меня уволить. Если нет, то какими документами или статьями я должна руководствоваться?

, Людмила, г. Полысаево
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Нет, Вас не вправе уволить, руководствуйтесь данной статьей.