Как учесть материалы для производства при УСН 15%?

УСН доходы минус расходы 15%. Мы приобрели кирпич на сумму 10 000 (в т.ч. 1525,40 - НДС 18%), оплачиваем его, приходуем на склад, например, в октябре. В ноябре мы списываем этот кирпич в производство. В книгу доходов и расходов сначала попадает стоимость приобретенного и оплаченного кирпича 10 000, а потом при списании кирпича в производство в книгу попадает 8 457,60 (100000-НДС 18% 1525,40). При этом в доходы попадают все полученные средства от покупателей, независимо от того подтверждены ли эти доходы какими либо документами. Вопрос все ли правомерны ли все эти действия?

, Ирина, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!
Если речь идет о производстве, а не о продаже кирпича, то кирпичи следует рассматривать как материальные расходы. Для признания таких расходов вовсе не обзательно дожидаться списания в производство или получения выручки. Такие расходы могут быть учтены сразу после оплаты.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.
Ирина
Клиент, г. Владимир

Это понятно, но получается, что кирпич задваивается, сначала в расход попадает 10 000, а потом еще 8 457,60. Это правильно?

Нет. Вы должны делать одну запись на всю сумму (10 000) в момент оплаты.