Как сменить систему налогообложения, если декларация по УСН сдается по истечении года?

Добрый день.

ИП существует 2 года и до этого деятельность (продажа холодильного оборудования) велась на УСН доходы-расходы. Деятельность не осуществляется уже год. Я открываю мясной магазин с площадью приблизительно 10-12 кв.м. (торговый зал). По какому режиму налогообложения выгоднее торговать по ЕНВД, УСН-доходы или УСН доходы-расходы? Как правильно перейти на др.налогообложение, если декларация по УСН сдается по истечению года? Какие документы нужны для смены ОКВЭД в налоговой? Какие пошлины есть?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пошлины за переход на иной режим налогообложения законодательством не предусмотрены. Для смены объекта обложения по УСН уведомление подается в налоговую до 31 декабря. Для применения ЕНВД заявление подается в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД.

Для расчета более выгодной для вас системы налогообложения нужно знать примерные доходы и расходы за месяц.

Ирина
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое. Да доходы и расходы я еще не просчитывала. А вы случайно не знаете К1 и К2 по Владимирской области.

К1 на 2015 год составляет 1,798, на 2016 год — 2,083.

К2 вам найти именно по г. Владимир или по какому-то определенному району области? Можете на сайте ИФНС посмотреть: www.nalog.ru/rn33/taxation/taxes/envd/