Кредит умершего родственника, что делать и кто должен платить?

Здравствуйте.

В 2010 году умерла мама. У нее остался кредит в сбербанке. Я единственная дочь, в наследство не вступала. Банк требует погасить кредит, через суд. Вчера пришло извещение от приставов, что я должна им 200 рублей по делу мамы. НО я судебного решения не видела и не знаю за что я должна им платить.

Подскажите, что делать? Кто должен платить кредит умершего человека?

У меня нет нежелания и нет возможности выплачивать кому-то что-то.

, Ольга Ахтямова, г. Челябинск
Светлана Самойлова
Старший юрист, Компания "ООО "Слово И Закон"", г. Армавир

Ольга, здравствуйте!

ГК РФ. часть 4. Статья 1110. Наследование
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если вы после ее смерти в срок открытия ее наследства ( если были вещи, предметы, другие имущественные права) не отказались в течении 6 месяцев, с момента ее смерти, либо своими действиями приняли другую часть ее наследства ( например квартиру или еще что-то) то вы тогда согласились по умолчанию, и в результате все-таки втсупили в это наследство. Было ли у вас хоть какие-то действия по наследству, или просто в результате смерти вам просто прешла бумажка спустя 2 года...о том что вы должны Банку?

Ольга Ахтямова
Клиент, г. Челябинск

Я вообще не вступала в наследство ни каких действий я совершала по наследству. На руках у меня есть документы,где мама вступила в долю наследства от своего отца в Удмуртии, но я и с этим наследством нечего не делала. Наверное перешло госудаству или родственники из Удмуртии что то с ним решили,просто я с ними не общаюсь. Как мне поступить? На платного юриста нет возможности, у меня две несовершеннолетних дочери.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если наследство не принимали, то ничего платить не обязаны. Вам ничего не нужно делать, предложите банку решать свои проблемы в судебном порядке.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Не вступали в наследство, значит и за долги умершего не отвечаете. Только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (см. ст.1175 ГК РФ)