Чем грозит выявление незаконного въезда в РФ после депортации?

Добрый день!

Меня интересует вопрос депортации и выдворения. Человека депортировали из РФ. После он незаконно вернулся в страну, изменив одну букву в фамилии. Сейчас этого человека хотят сдать, чтобы его выдворили из страны.

У меня два вопроса:

1. Чем грозит выявление незаконного въезда в РФ после депортации?

2. Какими способами недоброжелатель может "настучать"? Анонимно или придя в ФМС и написав заявление?

Заранее благодарю!

, Михаил, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Меня интересует вопрос депортации и выдворения. Человека депортировали из РФ. После он незаконно вернулся в страну, изменив одну букву в фамилии. Сейчас этого человека хотят сдать, чтобы его выдворили из страны. У меня два вопроса: 1. Чем грозит выявление незаконного въезда в РФ после депортации?
Михаил

Михаил,

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322]
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, —
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Какими способами недоброжелатель может «настучать»? Анонимно или придя в ФМС и написав заявление?
Михаил

Любым, по их выбору