Каков размер алиментов на содержание двух детей?

Добрый день, подскажите пожалуйста, с мужем нахожусь на стадии бракоразводного процесса, так же одновременно подала в суд на алименты на содержание двоих детей 2 года и 6 месяцев и алименты на свое содержание. Муж сообщил, что не работает (или устроен но неофициально) и алименты выплачивать ему исходя из заработной платы не с чего. Как быть в таком случае, что бы алименты на меня и детей не зависели от % отношения к его заработной плате, а были установлены в твердой фиксированной сумме?

, Ольга, г. Омск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Семейный кодекс РФ гласит,-

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Артем Желудько
Юрист

Приветствую.

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ — При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если ваш супруг имеет не регулярный, меняющийся заработок..