Какая сумма задолженности должна быть, чтобы мне отключили свет?

здравствуйте подскажите пожалуйста. живу в общежитии мама 4 года назад умерла комната не в собствености,свет газ делятся на всех жильцов какая сумма долга должна быть что бы мне отрезали свет? у меня долг 9тысяч мне пришла бумага что отрежут а у соседа около4тысяч ему тоже пришла такая бумага.

, снежана, г. Нижний Новгород
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Снежана! Размер суммы не урегулирован законом, НО! Есть Постановление Правительства России в котором четко указанно, что прежде чем прекратить подавать Вам электроэнергию Вас обязаны уведомить об этом за месяц. Уведомление должно быть официальным, под роспись, либо заказным письмом, которое если Вы не получите будет равносильно надлежащему уведомлению. Есть еще такая позиция, что отключение света противоречит ст. 426 ГК РФ и Конституции России. Можете обратиться в Прокуратуру или в суд, если видите в действиях коммунальщиков явно незаконный характер.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов