Какой подоходный налог я должна платить при наличии зарплаты в 20 тысяч рублей и ребенка?

КАКОЙ ПОДОходный налог я должна платить при наличии зарплаты в 20 тыс. рублей и ребенка в возрасте 1г.7мес. Изменится ли сумма налога у отца ребёнка? Cостоим в официальном браке

, Наталья, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст 218 НК РФ у Вас есть право на получение стандартного налогового вычета. Вычет на ребенка можно учитывать только до того месяца, в котором доход нарастающим итогом с начала года у налогоплательщика превысил 280 т. р.

Размер СНВ в 2015 г. на одного ребенка составляет — 1400 рублей в месяц.

Вычет в указанных размерах имеет право получить каждый родитель по отдельности. Либо если один родитель откажется в пользу другого, то соответственно тот, в чью пользу был сделан отказ, имеет право на двойной вычет.

Т.е. в Вашем случае Ваш муж тоже имеет право на получение налогового вычета.

Обратите внимание, что сумма вычета — это не та сумма, которую вам вернут, а та, с которой не будет удерживаться НДФЛ в размере 13%. То есть при наличии одного ребенка гражданин в месяц не уплачивает 182 руб налога (1400р. * 13%= 182 р.).

Расчет Вашего НДФЛ: (20000 -1400)*13% = 2418р. — сумма налога