Обязательно ли снятие с информационного учета договора аренды нежилого помещения?

Арендатор с зарегистрированным в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии договором аренды помещения досрочно расторгает договор. Обязательно ли снятие с информационного учета договора аренды нежилого помещения в этом случае и в случае окончания срока действия зарегистрированного договора?

Спасибо.

, Валентина Павловна, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина Павловна, при досрочном расторжении договора Вам нужно будет регистрировать соглашение о его расторжении, поскольку в данном случае будет вноситься изменения в ЕГРП в части погашения записи о прекращении права аренды (разд. VI Правил ведения ЕГРП.

Вам необходимо будет составить в 3 экземплярах соглашение о расторжении договора аренды и акт приема передачи, которые и представить в управление Росреестра вместе с договором аренды и правоустанавливающими документами.

Госпошлина за регистрацию расторжения договора аренды не уплачивается.

По поводу погашения записи при окончании срока действия договора, предлагаю смотреть вот здесь:

www.regpractic.ru/pogashenie-registracionnoy-zapisi-ob-arende.html