Как подать на развод, если не знаю местонахождение жены?

Здравствуйте, у меня вопрос, 5 лет назад я женился на уроженки России, на тот момент (как и сейчас) она проживает в Германии, адреса и телефона её я не знаю. Как мне подать на развод? Совместных детей и имущества у нас нет. С уважением Александр.

, Alexander, г. Энгельс
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствиии с п.2. ст. 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом, Вам следует направить в суд исковое заявление о расторжении брака. В качестве места жительства ответчика в РФ указывайте последний известный адрес. В судебном процессе истребуйте у органа ЗАГС, заключавшего брак, сведения о месте жительства ответчика на момент заключения брака.