Алименты на содержание матери ребенка-инвалида

мой гражданский муж в разводе. есть от предыдущего брака дочь(ребенок инвалид). платит на нее алименты через суд. но не всегда получается заплатить. бывшая жена его грозит что подаст на алименты на свое содержание. хотя получает на ребенка пенсию и на себя выплату по уходу за ребенком инвалидом! возможно ли такое и что в этом случае нужно делать

, Дарья, г. Череповец
Лада Колковская
Юрист
есть от предыдущего брака дочь(ребенок инвалид). платит на нее алименты через суд. но не всегда получается заплатить. бывшая жена его грозит что подаст на алименты на свое содержание. хотя получает на ребенка пенсию и на себя выплату по уходу за ребенком инвалидом! возможно ли такое
Дарья

мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.