На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство?

К родителям приехали на праздник пятеро детей, и за столом заспорили на кого из них распространяется трудовое законодательство. Отец – автомеханик, мать работает в больнице окулистом, сын Александр – капитан речного корабля, дочь Мария работает продавцом в магазине своего мужа, дочь Екатерина – свободный художник, рисует и продаёт свои картины, сын Владимир военнослужащий, а сын Иван – работает в полиции,а его жена – домохозяйка.

На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовое законодательство (ТК РФ) распространяется в полном объеме на отца, мать и Марию.

Трудовая деятельность Александра регулируется помимо ТК РФ Кодексом торгового мореплавания, Кодексом внутреннего водного транспорта, уставом службы на судах внутреннего водного транспорта, а также уставом о дисциплине, утвержденным Правительством РФ, отраслевыми тарифными соглашениями.

Трудовая (служебная) деятельность Владимира и Ивана регулируется ТК РФ только в части не противоречащей, а также не урегулированной законодательством о военной службе (ФЗ «О статусе военнослужащих и т.д.) и службе в органах внутренних дел (ФЗ „О полиции“, ФЗ „О службе в органах внутренних дел“ и т.д.).

На Екатерину (если, конечно, она не числится в какой-нибудь студии) и жену Ивана трудовое законодательство не распространяется, т.к. они официально безработные (действуют нормы права социального обеспечения).

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алексей,огромное вам спасибо!!!