Являются ли компенсация наследственной массой?

Было наводнение в Азовском районе, гражданин умер не получив компенсацию в сумме 50 000 рублей, но деньги были перечислены на его имя . Являются ли эти деньги наследственной массой. Если да каким законом руководствоваться для подачи иска в суд?

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый Вечер, Елена!

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи умершего, совместно с ним проживавшие, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали, имеют право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.
Требование о выплате этих сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, исходя от понятия слова «компенсация» (от лат. compencatio — уравновешивать) — возмещение потерь, понесенных убытков, расходов, возврат долга, вознаграждение, полагаем возможным получить указанную Вами компенсацию.