Какие будут последствия, если во время условного срока поймали с наркотиком?

Здравствуйте! Получилась такая ситуация, у моего знакомого условный срок 2,5 года , недавно на границе их поймали с наркотиком , сразу их не забрали в отделение , теперь пришло постановление чтобы закрыть на арест, могут ли посадить на долгий срок, или в этой ситуацию предпринят что-то другое ?

, Анастасия, г. Барнаул
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Как я понял, сейчас они задержаны и следователь вышел с ходатайством о применении к знакомому меры пресечения — ареста.? Если это так, то очень большая вероятность что знакомого осудят на большой срок. Если он перевозил наркотики через границу, то его действия будут квалифицироваться по ст. 229.1 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Можно ли как-то выйти из этой ситуации ?

Можете подробнее описать ситуацию? по какой статье возбудили дело? какая мера пресечения?