Как осуществить обмен долями в двух разных квартирах?

Я (мать) и моя 12-летняя дочь проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире с равными долями 1/2. Все документы в порядке. А мой муж прописан и проживает в трёхкомнатной приватизированной квартире со своим братом, тоже в равных долях. Я с дочкой хочу переехать к мужу в трёхкомнатную квартиру, а его брат в нашу двухкомнатную. Т.е мы с братом мужа хотим поменяться. Как это сделать? С чего начать?

, Оксана, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А мой муж прописан и проживает в трёхкомнатной приватизированной квартире со своим братом, тоже в равных долях. Я с дочкой хочу переехать к мужу в трёхкомнатную квартиру, а его брат в нашу двухкомнатную. Т.е мы с братом мужа хотим поменяться. Как это сделать? С чего начать?
Оксана

Для начала Вам следует обратиться в отдел опеки и получить согласие на совершение обмена долями с участием доли, которая находится в собственности несовершеннолетней дочери. Могут быть проблемы, поскольку в 2к квартире дочь владеет 1/2, а в 3к будет владеть 1/3. Тем не менее это первое что надо делать. После получения согласия — можете готовить договор мены и идти в Росреестр регистрировать сделку.