Возможно ли продление срока действия паспорта гражданина РФ?

Здравствуйте.Суть вопроса:19-го ноября мне исполняется 45 лет. На 25 декабря нам назначена государственная регистрация брака. Поскольку заявление на вступление в брак было подано со старым паспортом, то на регистрации должен быть представлен именно этот документ? Если да, то он будет по закону уже недействителен. Как решить этот вопрос? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Новомосковск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
то на регистрации должен быть представлен именно этот документ? Если да, то он будет по закону уже недействителен. Как решить этот вопрос? Заранее благодарю за ответ.
Мария

Здравствуйте. Нет, не обязательно, у Вас в новом паспорте будет отметка о старом и Вы просто покажете, что заменили паспорт в этот промежуток времени между подачей заявления и регистрацией, и проблем быть не должно.

Либо, если регистрация в теч. месяца с момента когда истечёт срок действия старого паспорта, то можете и со старым регистрироваться, так как у Вас будет на замену 30 дней без штрафа. Но в ЗАГСе лучше такую ситуацию узнать заранее, чтобы не возникло неприятностей, если посчитают, что паспорт уже недействителен.

Значит замена и потом отметку о старом паспорте в новом покажете, это не проблема.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

п. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
п. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
п. 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Соответственно до 19 декабря вы должны сдать паспорт на замену. После этого срока паспорт будет не действителен.

Учитывая, что новый паспорт выдается в 10-дневный срок со дня подачи заявления (при подаче заявления по месту жительства), лучше подать это заявление сразу 20 ноября.

В новом паспорте (на последней странице) будет указан номер и серия паспорта, срок действия которого закончился. Поэтому с регистрацией брака проблем возникнуть не должно.

если регистрация в теч. месяца с момента когда истечёт срок действия старого паспорта, то можете и со старым регистрироваться, так как у Вас будет на замену 30 дней
Самарин Александр

срок истекает 19 ноября, а регистрация брака 25 декабря…