Работа без оформления гр-на Таджикистана

Как допустить к работе гражданина Таджикистана с патентом, не оформляя его официально, но при этом, чтобы при проверке не возникло вопросов у ГИТ, подойдет ли для этого договор оказания услуг гражданско-правового характера или договор подряда сроком до двух месяцев, а по истечении этого периода сделать новый?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
чтобы при проверке не возникло вопросов у ГИТ,
Алексей

Алексей, если Вы будете принимать любое лицо на исполнение трудовой функции, а при этом заключите договор ГПХ, то вне зависимости от того как Вы назовете этот договор, вопросы у ГИТ все равно возникнут.

И потом. ГПХ это тоже официально. О каком неофициальном оформлении Вы говорите?

какими бумагами себя оградить от попадания на штраф, я конечно понимаю, что проще дать ему отгул и вообще его не светить, но вот решил задаться вопросом, есть ли еще варианты?
Алексей

Если речь о срочной ситуации — заключайте ГПХ на короткое время и избегайте указания на то, что может быть расценено как выполнение трудовой функции:

следование внутреннему трудовому распорядку;

больничные

отпуска

и прочее аналогичное.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий! Да, видимо, я изначально неправильно сформулировал вопрос, в принципе вот этот момент я и хотел понять, но как я вижу ГПХ все равно не панацея и если им надо будет, то они смогут расценить это как трудовую деятельность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
8.1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;
(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 80-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
8.3) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве медицинских, педагогических или научных работников в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;
(пп. 8.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 160-ФЗ)
9) являющихся аккредитованными работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
(пп. 9 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 106-ФЗ)
10) осуществляющих трудовую деятельность в случае и порядке, предусмотренных частью четвертой статьи 63 и статьей 348.8 Трудового кодекса Российской Федерации;
(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 204-ФЗ)
11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;
(пп. 11 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ)
12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.
4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
(пп. 3 введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
4) обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;
(пп. 4 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 203-ФЗ)
5) привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.5 настоящего Федерального закона.

Т есть в принципе можно и ГПК договор заключить. Но тут смотря что за работа и срок работы. Если будет длительная работа, или частое перезаключение договора, то у ГИТ однозначно возникнут вопросы, почему не трудовой договор.

то они смогут расценить это как трудовую деятельность.
Алексей

Могут, но тут конечно как повезёт. Может вообще Вас не затронет ГИТ проверками.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Не понятно, если у этого гражданина Таджикистана имеется патент для работы, зачем тогда оформлять какие-то договоры гражданско-правового характера?

Алексей
Клиент, г. Москва

Так если у него патент и он у меня работает, то я его должен оформить приказом со всеми вытекающими, а меня должна навестить на днях ГИТ и я уже физически не успеваю его оформить должным образом, вот поэтому и возникает такой вопрос, какими бумагами себя оградить от попадания на штраф, я конечно понимаю, что проще дать ему отгул и вообще его не светить, но вот решил задаться вопросом, есть ли еще варианты?