Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу?

Квартира стоила 3.6 млн., доли квартиры мы разделили пополам: ½ и ½

зарплата у нас с супругой 55 000 у каждого.

У нас налоговый вычет за 1 год не получить.

Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу. Или нужно будет один раз за прошлый год у налоговой, а остальное с будущей зарплаты у работодателя.

Если мы подпишем акт приема сдачи в 2016 году, когда мы сможем подать заявление в налоговую, что бы нам заплатили сразу за весь 2015 год?

Купил участок 6 соток за 600 тысяч, на руках только расписка могу подать на вычет в налоговую?

Новый закон о том, что если собственность приобретена до 2016 года то можно её продать уже через 3 года и не платить налог на прибыль. Дата какого документа: оплаты, акта приема передачи или свидетельство о праве собственности.

, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если мы подпишем акт приема сдачи в 2016 году, когда мы сможем подать заявление в налоговую, что бы нам заплатили сразу за весь 2015 год?
Роман

Если вы приобрели квартиру, то право на вычет у вас возникает с момента регистрации права собственности. Если право получено в 2015 году, то за предыдущие годы вы вычет получить уже не сможете. Он будет переносится на последующие доходы.

Купил участок 6 соток за 600 тысяч, на руках только расписка могу подать на вычет в налоговую?
Роман

Нет. Такой вычет предоставляется полько при приобртении земельного учатска для жилищного строительства и после получения права собственности на соответсвующий жилищный объект. Для получения вычетов обязательным условием является предоставление опредленных документов. Для земельного участка — это свидетельства о праве собственности на жилой дом.

пп.2 п.3 ст.220 НК РФ
при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
Новый закон о том, что если собственность приобретена до 2016 года то можно её продать уже через 3 года и не платить налог на прибыль. Дата какого документа: оплаты, акта приема передачи или свидетельство о праве собственности.
Роман

Для уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц) имеет значение именно то, какой период времени объект был в собственности. Поэтому следует рассчитывать этот период исходя из дат передачи собственности.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, Тимур за ваши ответы. По последним вопросу уточнение:

Какой документ (акт приема передачи на квартиру и свидетельство на право собственности) я должен получить в этом 2015 году , чтобы быть свободным от уплаты подоходного налога 13% при продаже этой квартиры через 3 года.

т.к. с 1 января 2016 г вступают изменения:

Если недвижимость приобретена, начиная с периода 1 января 2016 года, платить налог при ее продаже придется всем, у кого она находилась в собственности менее 5 лет.

В законе, который вводит эти изменения, указано, новые правила (ст.217.1 НК РФ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Моментом приобртения собственности является регистрация сделки в соответсвующем реестре и получение свидетельства. Это вам нужно успеть сделать до конца 2015 года.