Как запретить одному члену семьи оставлять в доме посторонних?

Добрый день. Скажите пожалуйста ,имеет ли право дочь брата (она совершеннолетняя) приводить и оставлять ночевать у себя в комнате постороннего человека,без согласия остальных членов семьи. И если у нее нет такого права ,может ли полиция вывести из квартиры этого постороннего человека.Квартира не приватизированная. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли право дочь брата (она совершеннолетняя) приводить и оставлять ночевать у себя в комнате постороннего человека, без согласия остальных членов семьи. И если у нее нет такого права, может ли полиция вывести из квартиры этого постороннего человека.Квартира не приватизированная. — нет не имеет на это право. В соответствии с ЖК РФ все граждане проживающие в жилье должны соблюдать права и законные интересы всех проживающих там граждан. Можете подать письменное заявление участковому или если не будет покидать квартиру самостоятельно вызывайте наряд полиции.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.