Документальное оформление транспортных расходов

Добрый день! Объясните, пожалуйста, если товар от трех поставщиков покупателю доставлялся за счет покупателя (нанималась машина), то кто должен выписывать транспортную накладную( каждый поставщик должен выписать? либо покупатель (т.к. покупатель нанимал машину)?)

, Ольга, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

«если товар от трех поставщиков покупателю доставлялся за счет покупателя (нанималась машина), то кто должен выписывать транспортную накладную( каждый поставщик должен выписать? либо покупатель (т.к. покупатель нанимал машину)?)»

Транспортную накладную должен выдавать тот, кому принадлежит товар. Посудите сами: Вы купили товар, отправили за ним автомашину, чтобы доставить его в Ваш адрес. Поскольку товар, еще не загруженный на автомашину, принадлежит Вам (покупателю), то и накладную должны выдавать Вы. Поставщик к доставке товара, к автомобилю и к самом товару, с момента его покупки Вами, отношения не имеет. Следовательно, и накладную не обязан выписывать. Это, скорее не вопрос права, а элементарная логика.